среда, 17 февраля 2010 г.


Summer University

в вопросах и ответах

Что такое Летний Университет?

Летний Университет – это возможность провести 15 незабываемых дней в одном или нескольких европейских городах Европы всего за 150 Евро!! Существуют различные виды летних университетов:

  • Travel SU, который подразумевает путешествие по нескольким городам Европы.
  • Language Course, который подразумевает наличие курсов для изучения языка во время летника.
  • Summer Course - тематический летник, посвященный определенной теме и включающий в себя несколько часов занятий по этой теме ежедневно.

Кто может поехать на Летний Университет?

Любой член AEGEE может поехать на один из 76 летников, которые ежегодно проводятся по всей Европе

Какой язык является рабочим? Если я знаю английский и испанский, смогу ли я поехать на летний университет в Германию или Италию?

Рабочим является английский язык. Вам не нужно знать его в совершенстве (кроме того, летник – это отличный способ его «подтянуть»). Достаточно того, что вы можете на нем изъясняться. Если вы можете самостоятельно заполнить заявку на летник – это значит, что проблем нет! Знания английского языка является достаточным для того, чтобы принять участие в летник в любой стране!

Как мне подать заявку на Летний Университет?

Свяжитесь с AEGEE-Днепропетровск по адресу office.aegee@gmail.com или по телефону 050 45 398 45

Что включено в взнос 150 Евро, которые я должен заплатить организаторам?

Обычно взносом вы покрываете расходы на проживание, 2-х разовое питание (завтрак и ланч/ужин) и культурную программу. Чаще всего в эту сумму также входит оплата транспортных расходов внутри летника, вход в музеи и различные экскурсии.

Сколько нужно брать с собой денег?

Исходя из того, что организаторы оплачивают ваше проживание, 2-х разовое питание, вход в музеи и часто билеты на передвижение по городу, вам нужно иметь с собой деньги на оплату питания помимо того, что предоставляют организаторы, покупку напитков в барах, покупку сувениров.

Должен ли я сам платить консульский взнос для получения визы и заниматься самостоятельным оформлением визы?

Да, расходы по получению визы несете вы сами. Организаторы содействуют получению визы: они высылают приглашение, которое является основанием для получения визы. Получение визы с таким приглашением (при учете, что все прочие документы у вас имеются в наличие) не представляет труда. Также AEGEE-Днепропетровск максимально содействует получению визы, предоставляя доказательства официальной регистрации и рекомендательное письмо для участника.

Какова обычно программа Летнего Университета?

Каждый летник имеет свою тему и, соответственно, часть мероприятий посвящена этой теме. Тематики могут быть самыми разными – от изучения иностранного языка, знакомства с особенностями национальной кухни, изучением различных танцев до защиты окружающей среды, театральной постановки и т.д. Первая половина дня чаще всего посвящена той или иной теме, вторая половина дня наполнена экскурсиями, походами в музеи, развлекательными играми и т.п. Вечером участники ходят на дискотеки, в театры, концерты.

На Летний Университет принимают всех, кто хочет поехать?

Нет, претенденты проходят через процесс отбора.

Что представляет из себя процесс отбора?

Процесс отбора является следующим:

Можно подать заявку на 1, 2 или 3 различных летника, обозначив уровень предпочтительности каждого из них, написав мотивационное письмо для каждого из них. Все заявки, заполненные претендентами, попадают в базу координационной команды летних университетов (Summer University Coordination Team = SUCT). SUCT производит предварительный отбор, распределяя заявки в один из выбранных летников, следя за тем, чтобы максимальное число претендентов попали на летник, который обозначили наиболее предпочтительным. SUCT также следит за тем, чтобы каждый летник получил достаточное число участников из разных стран, с соблюдением гендерного баланса (50% молодых людей и 50% девушек). После их предварительной работы, организаторы каждого летника получают заявки претендентов. Организаторы выбирают участников, обращая внимание, прежде всего, на мотивационное письмо участников, стараясь соблюсти страновое разнообразие (выбирая участников из наибольшего числа стран) и гендерный баланс (выбирая 50% молодых людей и 50% девушек). Помните, что от того, насколько интересно и убедительно вы ответите на вопросы, зависят ваши шансы быть в числе участников!

Что привлечет организаторов в мотивированном письме? На что обращают внимание?

В своем мотивационном письме вы должны показать интерес к летнику, к его теме, к стране или городу проведения мероприятия. Немного рассказать о себе, чтобы организаторы представляли вас – ваши интересы, интересные мероприятия, которые вы посетили до этого, необычные страны, в которых вы бывали, может у вас есть какие-то особенные таланты и т.п. Мотивационное письмо не должно быть слишком длинным и не должно быть слишком коротким, в среднем – около 7-8 развернутых предложений. Оно, разумеется, может быть длиннее или короче этой цифры.

Если меня не отберут на этом этапе, то я не смогу никуда поехать?

Совершенно необязательно. После объявления результатов отбора ряд участников может отказаться в силу различных причин. Освободившиеся места предлагаются тем, кто не прошел первоначальный отбор. Кроме того, некоторые летники не получают достаточное количество хороших заявок, и поэтому после объявления результатов объявляют дополнительный открытый конкурс, на который каждый может подать заявку! Таким образом, около 90% тех, кто хочет поехать на летник имеют такую возможность!

Сколько человек обычно принимают участие в Летнем Университете?

Обычно от 20 до 40 человек из разных стран собираются вместе.

Когда крайний срок подачи заявок на летний университет?

Обычно прием заявок прекращается в конце апреля - начале мая. Точную дату можно посмотреть на сайте www.aegee.org/suopen link in new window

«Меня терзают смутные сомнения!»

Не беспокойтесь! Прочитайте еще раз информацию про летние университеты. Или, например, узнайте отзывы тех, кто уже посетил различные мероприятия. Если у вас остались какие-то вопросы, то звоните нам или приходите на собрание, и мы все разъясним!

Всегда ваши,

AEGEE-Dnipropetrovsk